Страна мечтателей — страна героев

В библиотеке-филиал №14 была оформлена выставка «Страна мечтателей — страна героев», посвященная 100-летию образования СССР.
Страны, которая изменила мир, которую помнят, и о которой до сих пор спорят. 30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик — крупнейшего в мире государства. Декларация и Договор об образовании СССР были приняты 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов с участием делегатов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). Мероприятие проходило в здании Большого театра в Москве. В течение следующих 35 лет СССР увеличил количество республик с 4 до 15.Появление на карте ровно 100 лет назад нового государства имело всемирно-историческое значение. На место бывшей Российской империи, пришло государство нового типа. Создание СССР стало следствием Октябрьской революции и Гражданской войны в России в 1917–1922 годах. Революция привела к слому прежнего и созданию принципиально нового государственного механизма.

На момент появления Советский Союз был самым крупным государством на планете. Объединение материальных и трудовых ресурсов в едином государстве имело огромное значение для успешного социалистического строительства. Сформировался новый образ – образ советского человека, который характеризовался своим трудолюбием и желанием приносить пользу обществу.

Итоги советского периода нельзя назвать однозначными. Но за время своего существования Советский Союз смог стать полноценной империей, обладавшей богатейшим потенциалом. Уже через 20 лет после революции преимущественно аграрная страна стала второй индустриальной державой планеты. Выдержав натиск фашистской Германии, за которой стояли промышленность и ресурсы континентальной Европы, Советский Союз стал ядерной, а позже — космической сверхдержавой.

Многие по-прежнему с теплотой вспоминают советский период своей жизни. СССР до сих пор занимает особое место в памяти людей старшего поколения.

Об этих и других фактах представлена литература на библиотечной выставки — приходите, знакомьтесь с интересными книгами и делайте свои выводы.