«Аферисты в сетях. Как не стать жертвой преступления?»

Сотрудники библиотеки – филиала № 11 для учащихся ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ № 20 ИМЕНИ А. В. Демёхина» провели урок — правовой навигатор «Аферисты в сетях. Как не стать жертвой преступления?», который был приурочен к Всемирному дню безопасного Интернета.

В рамках работы юношеского дискуссионного клуба «Даёшь молодёжь» был проведен урок информационной безопасности, на котором библиотекари затронули вопросы, связанные с рисками и угрозами, с которыми могут столкнуться школьники при использовании сети Интернет:
— обеспечение информационной безопасности путём привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде;

-обучение личной и информационной безопасности в Интернете;

— развитие у подростков самоконтроля и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам при работе в Глобальной сети.

В ходе встречи ребята приобрели опыт по организации безопасной работы за компьютером и смартфоном, научились критически относится к информационной продукции, распространяемой в Интернете, а также распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения молодёжи в противоправную деятельность.

«Актуальным дополнением к мероприятию стала демонстрация сотрудниками библиотеки тематической презентации и видео «Безопасность школьников в Интернете» и «Правила кибербезопасности». Каждому школьнику на память о беседе была подарена Памятка по безопасному поведению в Интернете.