«Отразилась вся Россия колоритная…»

В библиотеке- филиале №4 для читателей прошла демонстрация слайд — программы «Отразилась вся Россия колоритная…», посвященная  175 — летию со дня рождения великого русского художника Василия Ивановича Сурикова.

В ходе программы слушатели узнали интересные факты из биографии художника и его творчества, а красочные слайды полотен и книжная выставка под названием «Мастер исторической живописи» помогли ознакомиться с художественными произведениями великого живописца, работы которого являются высшим достижением русской художественной культуры.

Василий Суриков — автор легендарных полотен «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни» и многих других, которые стали достоянием отечественного искусства. Главной темой его картин и творчества стало изображение русского народа в роковые минуты его истории, создание ярких национальных характеров. В его живописи не было ничего западного, только национальный колорит и верное следование лучшим традициям древнерусских художников.