Час проблемных вопросов «Вирус сквернословия»

3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В рамках работы юношеского дискуссионного клуба «Даёшь молодёжь», сотрудники библиотеки-филиала №11  для воспитанников ДЮК «Буратино» Луганского учреждения дополнительного образования – центра внешкольной работы» провели час проблемных вопросов «Вирус сквернословия», направленный на защиту родной русской речи от нецензурной брани и сквернословия.Целью встречи было привлечь внимание к «бранной пандемии», показать её истоки и причины, а так же заставить задуматься о дальнейших путях этического развития человека, воспитание культуры речи, привитие бережного отношения к родному языку.
На мероприятии ребята узнали об истории появления сквернословия, просмотрели видео и познакомились с информацией ученых о вредном воздействии мата на человека, продемонстрировали свои навыки в общении со сверстниками, приняв участие в игре-тренинге «Эстафета добрых слов».
В завершение встречи ребята посмотрели мультфильм о доброте «Крошка Енот и тот кто сидит в пруду» , а также составили плакаты — антирекламу сквернословию. Итогом мероприятия стали выводы ребят о том, что правильная речь – это показатель ума, а использование мата – это удел недалеких и неуверенных в себе людей.
В память о встрече все участники получили рекомендации — вакцину против вируса сквернословия.