Час-размышление по фильму «Они сражались за Родину»

В библиотеке- филиале № 2 состоялся час-размышление по фильму «Они сражались за Родину». Сотрудники библиотеки рассказали о романе М. Шолохова «Они сражались за Родину», краткое его содержание. М. Шолохов участник войны с первых до последних её дней, поэтому его произведения о войне так правдивы и так западают в душу. Читателям были представлены отрывки из одноименного кинофильма, выдающегося режиссера и сценариста Сергея Бондарчука. И роман, и фильм без прикрас показывают нам суровую правду войны, огромную цену и величие народного подвига. Этот фильм по праву можно назвать одним из лучших военно-исторических фильмов СССР. По результатам читателей журнала «Советский экран» лента была признана лучшим фильмом, а Василий Шукшин – лучшим актёром 1976 года. В этом же году фильм был удостоен премии Союза антифашистских борцов Чехословакии на 20-м Международном кинофестивале в Карловых Варах, на 14-м кинофестивале в Панаме Сергей Бондарчук стал обладателем премии за режиссерскую работу. В 1977 году Вадим Юсов и Сергей Бондарчук стали лауреатами Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. После просмотра присутствующие включились в обмен впечатлениями, дискуссию об истинных ценностях жизни. В конце мероприятия для читателей авторские, патриотические песни исполнил бард и друг нашей библиотеки К. Шлямов. Закончилось мероприятие чаепитием.