Литературный час «Когда красив душою человек» в библиотеке-филиале №9

В библиотеке-филиале №9  прошел литературный час «Когда красив душою человек», посвященный 975-летию со дня рождения Омара Хайяма, персидско-таджикского врача, философа, математика, астронома и поэта. В зале собрались гости, которых объединил интерес к многогранной жизни и к уникальному творчеству этого великого человека. Имя Омара Хайяма известно многим читателям, благодаря написанным им четверостишиям «рубаи». В исполнении читателей, любителей прозы и поэзии, прозвучали рубаи, воспевавшие радость бытия, жизнь во всех ее проявлениях, поиски истины и знаний, человеческие чувства дружбы и любви. Мероприятие сопровождалось презентацией «Я спрятал свою истину за семью печатями…».

«Остроумные и поучительные четверостишия надолго врезаются в память», «Мне кажется, что каждый из нас хоть раз да процитировал Омар Хайяма, не подозревая об авторе», «Краткостью, простотой», «Восточная мудрость актуальна и сегодня», «Читаю под соответствующее настроение» — такие были ответы присутствующих на вопрос ведущей: «Чем же рубаи Хайяма привлекают современного читателя?»