Акция «Цвет настроения — книжный» в библиотеке-филиале №2

К Всероссийскому дню библиотек библиотекари провели акцию «Цвет настроения — книжный». В библиотеке-филиале №2 буккроссинг переместился на ступеньки библиотеки. Прохожие, забыв, что направлялись на почту, или проходили мимо, задавали вопросы: «А что здесь такое?». Сотрудники библиотеки рассказывали о движении «буккроссинг», раздавали информационные памятки о книгообмене, давали визитки с адресом и графиком работы библиотеки. Книги, подаренные читателями, искали и находили всё новых и новых друзей, а число читателей библиотеки расширил свой круг. Обмен книгами – дело хорошее, доброе и нужное. Ведь каждая книга, в конце концов, и написана для того, чтобы её прочитали. Отправив книгу в путешествие, мы дарим ей жизнь!

Читателям предложили выделить по их мнению «Книгу года», то есть ту книгу, имеющуюся в библиотеке, которая пришлась по душе. Из 12 опрошенных большинством пользователей была названа книга Н. Нестерова «Жребий праведных грешников», состоящая из 4-х томов. И «Книга – разочарование» – книга, которая не произвела на читателей особого впечатления. Это книга В. Пелевина «Желтая стрела».

«День забывчивого читателя» для тех, кто по разным причинам не сдал библиотечные книги в срок. Приходя в библиотеку, читатель надеется получить нужную книгу сразу же, но к сожалению это не всегда возможно. Причина проста: другой читатель, прочитав книгу, забыл ее вернуть. В этот день пользователи по телефону получили приглашение посетить библиотеку. Всех, кто вернул забытые библиотечные книги, ждал радушный приём и полная «амнистия». Мы не требовали объяснения причин задолженности, а были просто благодарны за то, что вернули книги.

День открытых дверей «Приведи друга в библиотеку» был нацелен на привлечение в библиотеку новых пользователей в лице родственников, друзей и коллег уже записанных читателей. В этот день ряды читателей пополнили 10 человек.