Старославянский флешмоб “Кирилл, Мефодий и Я?!” в библиотеке-филиале № 19

Старославянский флешмоб “Кирилл, Мефодий и Я?!”, приуроченный ко дню славянской письменности и культуры, прошел в библиотеке-филиале № 19. Юным читателям и их родителям было интересно окунуться в атмосферу IX-X века, разгадывать старославянские ребусы, поговорить о глаголице и кириллице, а еще поучаствовать в современном флешмобе на старый лад. Наши читатели-школьники в этот день становились Кветавами, Смильками, Силычами, Верушами, Красавами, Добрынями, Градинками, Мирами, Ваньками и т.д. Каждый участник вдумчиво, а некоторые с юмором, выбирал себе имя, а некоторые дети фотографировали старинные имена и несли их домой, чтобы там вместе с родителями подумать, как могли звать в древности их предков. Формирование духовно-нравственных ценностей детей через их приобщение к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры является главной задачей библиотек.