Турнир под названием «Шахматный день в библиотеке» в библиотеке-филиале № 11

В библиотеке-филиале № 11 был проведен турнир под названием «Шахматный день в библиотеке», в котором приняли участие игроки разных возрастов. Такая дружеская матчевая встреча очень увлекла читателей нашей библиотеки. Шахматы как игра, помимо своей увлекательности, раскрывают целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки. Игроки получили дополнительные знания и удовольствие от игры. Энциклопедия-тренер «Шахматы» , автор книги Д. С. Смирнов, познакомила с тактическими приёмами и основными комбинациями в игре. Книга заинтересовала начинающих шахматистов, ведь в ней содержатся ответы на самые разные шахматные вопросы! Шахматы — одна из немногих игр, которая сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что этой древней игре не менее полутора тысяч лет. В том виде, каком мы знаем эту игру сегодня, она сформировалась к XV веку. Лишь в XIX веке правила были окончательно стандартизированы и стали проводиться регулярные шахматные турниры.