Беседа-диалог «Наше условие — долой сквернословие!»

К Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, сотрудники библиотеки-филиала №11 организовали беседу-диалог «Наше условие — долой сквернословие!» для учащихся ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 20 имени А. В. Демёхина». Библиотекарь рассказала о современном состоянии культуры речи в нашей стране и проблеме широкого распространения нецензурной лексики среди населения всех возрастов. В рубрике «Спроси у словаря» ребята узнали значение слова «сквернословие» в различных словарях. В разделе «Историческая справка» библиотекарь рассказала об истоках появления нецензурной лексики и её месте в жизни людей Древней Руси и Средневековья, а также наказаниях за использование непотребных слов. Интерес ребят вызвала «Лаборатория слова», где они узнали о научных экспериментах в области исследования влияния энергетического потенциала слов на живые организмы. В ходе мероприятия демонстрировалась литература из серии «Личность. Мораль. Воспитание», видео и тематическая презентация.