14 февраля жители Луганска отмечают памятную дату — 81 год назад город Ворошиловград был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

К этой исторической дате сотрудники  отдела обслуживания центральной библиотеки для учащиеся 6 класса ГУ ЛНР «ЛУВК «ИНТЕЛЛЕКТ» провели патриотический час «Нашей истории страница». Представляя книжную выставку «Звучи памяти набат» особое внимание было уделено книге В. Побочного «Луганщина. Летопись Великой Отечественной войны». В ходе встречи участники мероприятия попробовали хлеб-коржик «Ворошиловградский», приготовленный библиотекарями по рецепту из книги. В. Побочного. Стихотворения учащихся и  рассказ приглашенного старшего научного сотрудника краеведческого музея г. Луганска сопровождался видеоматериалами о нашем крае в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки – филиала № 3 для учащихся ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №8 им. Н.Ф. Ватутина» провели исторический час «Листая прошлого страницы», совместно с литературным музеем В.И. Даля. Школьникам рассказали об освобождении Донбасса и Луганска, о героях — освободителях и о юных героях, показали видео-презентацию о памятниках, посвященных этой теме.

В библиотеке — филиале № 6 состоялся час — памяти «Освобождению Ворошиловграда посвящается». Библиотекари напомнили гостям мероприятия об одном из эпизодов Великой Отечественной войны, получившим название «Ворошиловградская операция» (кодовое название «Скачок»). Так же к мероприятию оформлена тематическая выставка, на которой были  представлены интересные статьи об освобождении нашего город, воспоминания фронтовиков, мемуары, даты, факты, позволяющие читателю пройти по дорогам войны, вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.

Сотрудники библиотеки-филиала №9 провели урок-реквием «Выстоял! Выжил! Победил!» для учащихся старших классов ГУ ЛНР «ЛОУ – СОШ № 55 им. К.К. Рокоссовского». Участники  встречи читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне и ознакомились с краеведческой литературой о войне.К освобождению г. Ворошиловграда от немецко — фашистских захватчиков сотрудники библиотеки-филиала №14 и ГУ «Луганский Дом культуры пос. Красный Яр» приняли участие в митинге  «Чтобы помнили…». и возложении цветов к памятнику Неизвестному солдату.Библиотекари библиотеки – филиала № 11 подготовили выставку-хронику «Эхо войны», а сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки — выставку-календарь «Донбасс — 1943г.», на которых была представлена литература, повествующая о 212 днях оккупации.«Освобождение родного города от немецко — фашистских захватчиков остается важным и значимым для всех луганчан, напоминая о подвиге народа, который защитил свою Родину и спас мир от нацизма»,- отметили в учреждении культуры