Вечер памяти «Поклонимся великим тем годам»

Кто сказал, что защищать Родину могут только мужчины? Женщины тоже бывают военнообязанными, служат в армии по контракту.
А в случае опасности встанут плечом к плечу с мужчинами. Именно это показала Великая Отечественная война. Женщины на фронте яростно сражались с неприятелем и отдавали жизнь за свою страну. Сотрудники библиотеки – филиала № 6 в канун Дня Победы провели для читателей вечер памяти «Поклонимся великим тем годам». Библиотекари рассказали о бессмертном подвиге женщины на войне. В ряды защитников Родины встали около 800 тысяч женщин. В славной летописи Великой Отечественной войны много женских имен, отмеченных боевыми наградами Родины. Двести тысяч награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза. Свыше двухсот женщин были удостоены высшего знака солдатской доблести – ордена Славы, который невозможно получить ни за какие заслуги, кроме подвига на поле боя. Для участников мероприятия в этот день прозвучали стихи Юлии Друниной, Михаила Исаковского, Муссы Джалиля. Послушали военные песни в исполнении Екатерины Гусевой, Валентины Толкуновой и сами им активно подпевали. Посмотрели видеоролик «На всю оставшуюся жизнь». В завершение мероприятия читатели спели песню « День Победы» и еще раз вспомнили о том, что не всем было суждено прийти со страшной войны. Но память о героях всегда будет жить в наших сердцах.