Выставка — дневник «Строки, опалённые войной» (100 лет со дня рождения русского писателя Б.Л. Васильева)

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения прозаика, публициста, драматурга, киносценариста и потомственного офицера Бориса Львовича Васильева.
Он автор многих известных произведений «А зори здесь тихие…», «Завтра была война», «Я — русский солдат» («В списках не значился»), «На пути в Берлин», «Не стреляйте белых лебедей», «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты». К это юбилейной дате в библиотеке-филиале №11  оформлена выставка — дневник «Строки, опалённые войной». Выставка состоит из трёх разделов «Слово правды военной поры», «Герои Бориса Васильева в кинематографе», «Вдохновение на страницах». Более тридцати книг, созданных Васильевым, по праву стали классикой отечественной литературы. В своих произведениях Васильев описывал жизнь и подвиги советских солдат во время Великой Отечественной войны, передавая атмосферу тех времен и истинные чувства и мысли героев. Мы знаем и любим его книги и кинофильмы, снятые по ним – «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Не стреляйте в белых лебедей», «Я – русский солдат». Борис Васильев подарил нам бессмертные произведения, потому как долг, честь, любовь — понятия вечные. Автор через судьбы своих героев рассказывал о трагедии всего народа, при этом воспевая жизнь. Так о войне мог рассказать только он, искренне, пронзительно, до слез. Это не просто классика, это наш культурный код. Он никогда не забывал малую родину — Смоленск. Скучал по городу своего детства и юности, писал о нем в книгах, вспоминал с большой любовью и называл «столицей добра в России».