Урок-память «Терроризм: эхо Беслана»

Сотрудники библиотеки-филиала № 13  провели урок-память «Терроризм: эхо Беслана» для  учащихся ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 16 имени П.Б. Луспекаева». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о важности и значимости проблематики терроризма, о том, как важно не допустить его, противостоять ему, всегда оставаться людьми, не впадать в крайности и не делить людей на «своих» и «чужих» по национальному признаку, сохраняя толерантность. Вспомнили о масштабных терактах, произошедших в нашей стране за последние десятилетия. Особое внимание уделили страшной трагедии в Беслане. Присутствующие узнали о хронике событий, о жестокости и бесчеловечности террористов.
Далее урок приобрел форму диалога, ребята активно отвечали на вопросы и обсуждали как бы они поступили в случае опасности. Также присутствующие ознакомились со стендом «Терроризм – угроза человечеству», на котором представлена информация : что такое террористический акт, как не стать его жертвой и как себя вести при угрозе теракта. В ходе мероприятия демонстрировались видео : «День солидарности в борьбе с терроризмом», «5 крупнейших террористических акта произошедших на территории России». Огромное впечатление на ребят произвел просмотр видео-презентации «Школа Беслана : прерванный урок». В завершение учащиеся почтили минутой молчания память погибших от рук боевиков и тех, кто отдал жизнь, выполняя свой служебный долг в контртеррористических операциях.