«200 дней мужества и стойкости»

В библиотеках-филиалах ГУ «Центральная библиотека для взрослых г. Луганска» были проведены мероприятия, посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Сталинград ассоциируется с самыми страшными и жестокими событиями в истории XX века. Битва была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны. События происходили в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В библиотеке-филиале №2 состоялся час патриотизма «200 дней мужества и стойкости», библиотекари рассказали о решающем сражении Великой Отечественной войны. На мероприятие был приглашён автор — исполнитель патриотической песни Константин Шлямов, который исполнил авторские песни: «Мы — русские», «За Россию», «Русские не сдаются» и другие.

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 провели час истории «Вечный огонь Сталинграда», который сопровождался просмотром документального фильма «Битва за Сталинград». К мероприятию была организована книжная выставка, на которой представлена литература посвященная битве за Сталинград: художественные произведения известных авторов, фотографии и воспоминания участников легендарного сражения, документальные материалы.

К 80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в библиотеке-филиале № 13 прошел историко-патриотический час «Битва, которая изменила историю». На мероприятие были приглашены учащиеся ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ № 16 имени Павла Луспекаева». При помощи подготовленной сотрудниками библиотеки мультимедийной презентации и кадров документальной видео-хроники учащиеся погрузились в далекое военное время. Перед глазами современной молодежи предстали тяжелые бои сталинградского фронта.     Присутствующим рассказали о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении. В конце мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины и ознакомились с литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «По следам Сталинградской битвы».

Победа в Сталинградской битве стала переломной во Второй мировой войне, с этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.