Встречи с интересными людьми

Маленькие читатели  библиотеки-филиала № 19  продолжили традицию встреч с интересными людьми. Разговор с нашим чешским другом — представителем “Чешского культурного центра им. Юлиуса Фучика” в Луганске Яромиром Вашеком, состоялся о детской литературе, особенностях национальной культуры и языка.

Маленькие читатели детского отдела библиотеки-филиала № 19 продолжили традицию встреч с интересными людьми. Разговор с нашим чешским другом — представителем «Чешского культурного центра им. Юлиуса Фучика» в Луганске Яромиром Вашеком, состоялся о детской литературе, особенностях национальной культуры и языка.
Как оказалось, в чешском и русском языке много слов одинаково звучащих или похожих, ведь чешский, относится к славянской группе языков и похож на русский. Пан Яромир рассказал маленьким слушателям о чешских народных традициях, семейных ценностях и смешных историях, о школьниках и о совсем маленьких детях, о популярных исторических и туристических местах Чехии.
Дети обратили внимание на некоторые смешные «перекрученные» слова в речи пана Яромира, и начался нескончаемый поток вопросов и ответов… В результате, смеясь и рассказывая свои собственные смешные истории, дети вместе с нашим гостем набросали необычный маленький чешско-русский словарик.